ЧИТАТЬ – ЭТО МОДНО!

27 сентября 2019г. МАОУ СОШ № 26 в пятый раз приняла участие в ежегодной Областной акции «День чтения». В этом году акция прошла под девизом «Читай, семья!» и была посвящена возрождению культуры семейного чтения. Именно совместное семейное чтение способно укрепить семейные связи, создать атмосферу доверия и понимания, воспитать в ребенке способность к мышлению и сопереживанию.

Начался День чтения – 2019 с участия семей Вайберт А. (5Б класс), Копыловой А. (6Б класс), Гарипова К. (7А класс), Манжос К. (7Б класс), Томилова А. (7Б класс), Трофимова Е. (8Б класс), Заляевой Н. (9А класс) и Леонтьевой В. (10 класс) в городском Фестивале семей. Ребята вместе с родителями вспомнили героев книг-юбиляров, рассказали о любимых семьей книгах и вместе прочитали несколько страниц книги В. Крапивина «Мальчик со шпагой». Победители и участники вечера были приглашены на закрытие Фестиваля семей.

В пятницу, 27 сентября, в старшей школе весь день с экрана звучали стихи русских поэтов в исполнении известных актеров театра и кино. На втором этаже расположилась выставка книг-юбиляров. На уроках внеклассного чтения ученики играли в литературные викторины, читали любимые книги, делились впечатлениями о прочитанном.

В начальной школе после уроков прошел чемпионат по скоростному чтению «Лига глотателей текста». Ребята читали рассказы В. Драгунского, Н. Носова, сказки В. Бианки. Компетентное жюри в составе учителей начальных классов и старшеклассников оценивало не только скорость чтения, но и выразительность и артистичность чтецов. В итоге чемпионами стали: среди учеников вторых классов – Лиссман Д., третьих классов - Гайер Л., четвертых классов – Гордеев А. Все участники чемпионата получили благодарности за участие, победители – грамоты.

Завершился День чтения семейными посиделками. Играли в «Свою игру», читали вслух повесть-сказку А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и пили чай с вкуснейшими пирогами Зарюта К. (1А) с мамой и старшим братом, Козлова Ж. (1Б) с мамой, Кунгуров А. (2Б) с мамой и бабушкой, Зыбина А. (1Б) с папой, Мезенцева Ж. (2Б) с мамой и младшей сестрой, Лиссман Д. (2А) с мамой, Криницын М. (2А) с бабушкой и Пишикин С. (2Б) с мамой. Все ребята, независимо от возраста, наравне со взрослыми показали, что читать – это здорово. И на прощание сказали, что нужно было взять с собой и дедушку: «Ему бы тоже понравилось».

Огромное спасибо ребятам, родителям, учителям, всем, кто принял участие в Дне чтения.

Читайте все, от мала до велика, и помните: ЧИТАТЬ – ЭТО МОДНО

Просмотров: 367 | Добавил: sosh26