09:30
Лагерь с дневным пребыванием детей при МАОУ СОШ № 26

     

     Лето - наилучшая пора для детей, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестным, никакой домашки. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

   Ну, где ещё школьник почувствует себя раскрепощённым, свободным, независимым как не в период летних каникул в пришкольном лагере. Поэтому на базе МАОУ СОШ № 26 был организован летний лагерь с дневным пребыванием детей, который работал с 3 июня по 22 июня и являлся пространством для оздоровления, развития ребенка в художественном, техническом, социальном направлениях.

     Смена в лагере называлась «Золотая маска», так как 2019 год объявлен годом «Театра».

     Театр – это глубокое море, волны которого - это вдохновение, талант и творчество, дарящие людям радость от встречи с прекрасным искусством. И эта радость возвращается по невидимым нитям к актёрам, заставляя их создавать спектакль, каждый раз новый и неповторимый!

     В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

     Нам очень хотелось удивить и порадовать детей, поэтому открывали смену «кулисы театра» и герои из мультфильмов , которые вызвали бурный восторг у всех ребят. А на закрытие лагеря к нам пожаловали самые настоящие Кикимора и три месяца лета. И на протяжении всего лагеря дети перевоплощались в различных героев фильмов, мультфильмов, сказочных героев, узнавали что-то новое о мире театра и его «Закулисье».

     Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, профилактике наркомании. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств.

     Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Наши дети принимали активное участие в спортивно-развлекательных мероприятиях, которые организовала МБОУ ДО ДЮСШ. Это и «Комический футбол», и спартакиада, и «Ура, каникулы». Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе.

    Яркие впечатления остались у детей после того, как к ним в гости приходили сотрудники Краеведческого музея с разнообразными интересными мероприятиями: «О жизни трамвайного парка» и «Васильковый день».

Городская библиотека и Библиотека им.А.Барто дарили детям радость и удивляли их фокусами, интересными познавательными конкурсами, представлениями.

     Ребята ярко проявили себя не только в спорте, но и в творчестве. С азартом пели, танцевали, делали поделки и создавали шедевры карандашом и красками. Помогали им в этом руководители студий МАУК «Культурно-досугового центра».

     Особое впечатление произвело на ребят экскурсия в Пожарную часть, приезд в лагерь Краснотурьинского Кукольного театра, посещение кинозала «Волчанский», где ребятам представили к просмотру мультфильм «Тайная жизнь домашних животных 2».

     На протяжении всей лагерной смены у отрядов «Марвел», «Золотой ключик», «Ералаш» и «Ну погоди» действовала оценочная система (за лучший результат дня, дети получали «Золотую маску»). Тот отряд который победил и собрал большее количество «Масок», отправился бесплатно на просмотр фильма «Алладин» 3D.

     Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. В связи с этим, мы благодарим коллектив учителей и работников МАОУ СОШ № 26, работников МАУК «Культурно-досугового центра», сотрудников Городской Библиотеки и Библиотеки им.А.Барто, Краеведческого музея, учащихся и преподавателей МБОУ ДО ВДМШ, МБОУ ДО ДЮСШ, сотрудников Пожарной части, принимавщих участие в работе лагеря с дневным пребыванием детей при МАОУ СОШ № 26.

     Надеемся, что дни, проведенные в лагере с дневным пребыванием детей при МАОУ СОШ № 26, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Организатор лагеря с дневным пребыванием детей при МАОУ СОШ № 26

Лыскова В.О.

      

Просмотров: 408 | Добавил: sosh26